Termine 2020

 

 JANUAR 

 

08.01.2020

Vorstandssitzung 

 

11.01.2020

Indoor-Cup Drachenboot Berlin 

 

18.01.2020

Ergometermeisterschaft und Athletiktest Magdeburg 

 

 

FEBRUAR

 

05.02.2020

Vorstandssitzung 

 

08.02.- 14.02.2020

Winterlager Ruderjugend 

 

29.02.2020

Mitgliederversammlung Ruderverband Sachsen Anhalt 

 

29.02.2020

Arbeitseinsatz im Bootshaus 

 

 

MÄRZ 

 

04.03.2020

Vorstandssitzung 

 

07.03.2020

Indoor-Cup Dessau Drachenboot 

 

14.03.2020

Waldlauf des Ruderverbandes Sachsen Anhalt in Dessau (ersatzlos gestrichen)

    

 

29.03.2020

Anrudern und Anpaddeln – Beginn 14:30 Uhr (ersatzlos gestrichen

 

 

APRIL 

 

01.04.2020

Vorstandssitzung 

 

02.04.2020

Jahreshauptversammlung des Vereins (verschoben; spätere Einladung erfolgt

 

04.04.- 10.04.2020

Osterlager Ruderjugend (fällt voraussichtlich aus)

 

04.04.2020

Sternfahrt Rudern – ORGA Ruderverband Sachsen Anhalt (fällt voraussichtlich aus)

 

18.04.2020

Drachenboot Langstrecken DM Berlin-Grünau (fällt voraussichtlich aus)

 

25.04.2020

Drachenboot- Köpenicker Frühjahrscup - Berlin (fällt voraussichtlich aus)

 

 

MAI 

 

06.05.2020

Vorstandssitzung 

 

02./03.05.2020

Bernburger Ruderregatta mit Freizeitachter Rennen (fällt aus)

 

09./10.05.2020

Regatta Eilenburg (fällt aus) 

 

09.05.2020

Drachenbootregatta Königswusterhausen (fällt aus)

 

15.05.-21.05.2020

Trainingslager Prieros (fällt aus)

 

16.05.-17.05.2020

Rüdersdorfer Frühjahrsregatta (fällt aus)

 

16.05.2020

Tag des manuellen Wassersportes Berlin (Ansprechpartner A. Zehrfeld) (fällt aus)

 

20.05.- 24.05.2020

Große Wanderfahrt mit befreundeten Vereinen (voraussichtlich auf der Mosel; Ansprechpartner M. Gericke) (fällt aus)

 

 

JUNI 

 

03.06.2020

Vorstandssitzung 

 

06.06.-07.06.2020

Rudern- DRV Masterschampionat Werder/Havel (fällt aus)

 

13.06./14.06.2020

Landesmeisterschaft Sachsen Anhalt in Zschornewitz (fällt aus)

 

26.06.-28.06.2020

Landeswanderrudertreffen RUSA Aken (fällt aus)

 

 

 

JULI 

 

01.07.2020

Vorstandssitzung 

 

03.07.-05.07.2020

Rudern Offene deutsche Meisterschaften Krefeld (fällt aus)

 

09.- 12.07.2020

Bundeswettbewerb Rudern in Salzgitter (fällt aus)

 

17.07.-19.07.2020

Wanderfahrt Berlin Grünau (Ansprechpartner M. Gericke)

 

17.07.-19.07.2020

Euro Masters Regatta München (fällt aus)

 

Noch ohne Termin

Drachenbootregatta Salbker See Magdeburg 

 

 

AUGUST 

 

22.08.2020

Drachenboot Fun und Firmencup Kühnau (fällt aus)

 

22.08.2020

Hafensprint Tangermünde (fällt aus)

 

28.08.-31.08.2020

Seniorenfahrt Dolgenbroth (fällt aus)

 

 

SEPTEMBER 

 

02.09.2020

Vorstandssitzung 

 

02.09.-06.09.2020

World Masters Regatta Linz/Ottensheim Österreich (fällt aus)

 

12.09.2020

Vereins und Familienfest auf dem Vereinsgelände

 

 

OKTOBER 

 

07.10.2020

Vorstandssitzung 

 

03.10.2020

Landesleistungskader – Einer-Test Halle/Saale 

 

10.10.2020

Skiffregatta „Rose vom Wörthersee“ – Klagenfurt (fällt aus)

 

10.10.2020

Arbeitseinsatz im Bootshaus

 

25.10.2020

Abrudern und Abpaddeln – Beginn: 14:30 Uhr (Ruder- und paddelbereit) 

 

Noch ohne Termin

Drachenbootlangstrecke Bleiloch-Talsperre – Lobenstein 

 

 

NOVEMBER 

 

04.11.2020

Vorstandssitzung 

 

14.11.2020

Übungsleiterweiterbildung Wittenberg 

 

28.11.2020

1. JATV- Jahresabschlusstanzveranstaltung für Mitglieder und Partner 

 

 

DEZEMBER 

 

02.12.2020

Vorstandssitzung 

 

05.12.2020

Nikolausfahrt der Roßlauer Rudergesellschaft e.V. und des Ruder-Clubs Aken von Roßlau nach Aken 

 

 

13.12.2020

Adventsrudern und Adventspaddeln mit Familienkaffee 

 


Download
Hier die Termine als pdf zum Download:
Jahresplan 2020.pdf
Adobe Acrobat Dokument 55.7 KB

Kontakt

Rudervereinigung Dessau e.V.

Tiergarten 3

06842 Dessau-Roßlau

mail: rudervereinigungdessau@gmx.de


Öffnungszeiten

Offenes Bootshaus für alle immer am Donnerstag von 14:30 bis 20:00 Uhr

 

alle anderen Trainingsgruppen nach Absprache mit den Übungsleitern